Сумма первых трех членов геометрической прогрессии равна39, знаменатель прогрессии равен -4. Найдите сумму первых четырех членов этой прогрессии
- 26.02.2018 17:16
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
S₃=a₁(q³-1)/(q-1) a₁=S₃(q-1)/(q³-1)=39(-4-1)/(-4³-1)=-195/-65=3
S₄=a₁(q⁴-1)/(q-1)=3(-4⁴-1)/(-4-1)=3*255/-5=765/-5=-153
- 27.02.2018 18:18