Помогите пожалуйста решить!
Найдите наибольшее значение функции y
=x√x-5x+5 на отрезке [1;25]
- 13.06.2018 13:59
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Решение.
Находим первую производную функции:
y! = (3/2)*√x - 5
Приравниваем ее к нулю:
(3/2)*√x - 5 = 0
√x = 10/3
(√x)^2 = (10/3)^2
x1 = 100/9
Вычисляем значения функции на концах отрезка
f(100/9) = -365/27
f(1) = 1
f(25) = 5
Ответ:
fmin = -365/27, fmax = 5
- 14.06.2018 00:40