Помогитеееееее
1)
2)
3)
- 14.09.2018 16:11
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1) Из первого уравнения у=3π/2 - х
Подставим во второе и применим формулу суммы синусов:
Получим уравнение:
Так как
уравнение принимает вид:
Уравнение не имеет решений, так как
2) Так как sin²2x=1-cos²2x
уравнение принимает вид:
2(1-cos²2x)-5cos2x-cos²2x=0
-3cos²2x-5cos2x+2=0
3cos²2x+5cos2x-2=0
D=25-4·3·(-2)=25+24=49=7²
cos2x=(-5-7)/6 или cos2x=(-5+7)/6
сos 2x= -2 или cos 2x=1/3
уравнение не 2x= ±arccos (1/3)+2πk,k∈Z
имеет решений-2<-1 x=±1/2·arccos (1/3)+πk,k∈Z - ответ
3) cos²(x/2)=1-sin²(x/2)
sin²(x/2)-5sin(x/2)=2(1-sin²(x/2))
3sin²(x/2)-5sin(x/2)-2=0
D=25+24=49=7²
sin(x/2)=(5-7)/6 или sin (x/2)=2 - уравнение не имеет решений. 2>1
sin(x/2)=-1/3
(x/2)=(-1)^{k}arcsin (-1/3)+πk,k∈Z
x=(-1)^{k+1)·2arcsin(1/3) +2πk,k∈Z- ответ.
- 15.09.2018 16:09