Для очистки колодца необходимо выкачать воду. Хозяин участка поставил насос, рассчитывая за 5 ч выкачать всю воду. Но каждый час в колодец прибывал новая вода, которая составляла 0,05 всей бывшей в нем воды. Через час после начала работы первого насоса хозяин поставил второй насос, который мог бы выкачать первоначальный объем воды за 4 часа. Сколько времени понадобиться, что бы выкачать всю воду?
Указания. Первый насос за 1 ч выкачал 0,2 объема бывшей в колодце воды, которое было в начале. Первый насос за 1 ч выкачивает 0,2, воторой -0,25, оба насоса -0,45 объема первоначально бывшей в колодце воды, а за вычетом вновь прибывающей воды они выкачивают за 1ч 0,45-0,05= 0,4 объема бывшей в колодце воды.
- 10.06.2018 18:46
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
За один час производительбность первого насоса 1/5=0.2
производительность второго 1/4=0.25
суммарная 1/4+1/5=9/20=0.45
учитывая прибытие воды производительность 0.45-0.05=0.4
так как второй подключился через час то производительность первого часа 0.2-0.15
0.15+0.4*x=1
0.85=0.4x
x=2.125 часа работали два насоса
выкачают за 3.125 часа = 3 часа 7 минут 30 секунд
- 11.06.2018 01:03