Вариант - 25
1.Пусть а- основание, h – высота, S – площадь параллелограмма. Найдите : а) S, если а = 3,5 м, h = 1,8 м; б) а, если S = 54 см2 , h = 4,5 см.
2.Периметр прямоугольника равен
40 см, а одна из его сторон равна 4 см. Найдите сторону квадрата, имеющего такую же площадь, как этот прямоугольник.
3.Сторона ромба равна 5,8 см, а один из углов ромба равен 300. Найдите площадь ромба.
- 15.03.2018 07:07
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
(1)
Площадь параллелограмма вычисляется по формуле S=h*a
a)
S=h*a=3.5*1.8=6.39(м²)
б)
S=h*a⇒a=S/h=54/4.5=12 (см)
(2)
Пусть а=4 одна сторона прямоугольника, b - другая сторона. с - сторона квадрата.
P=(a+b)*2
40=(4+b)*2
4+b=20
b=16
S(пр.)=a*b=16*4=64
S(пр.)=S(кв.)=с²=64
с=√64
с=8(см) - сторона квадрата.
(3)У вас скорей всего описка, угол ромба не может быть равен 300, я взял значение 30.
S=a²*sinα=(5.8)²*sin30=33.64 * 1/2=16,82
- 16.03.2018 00:19