Из пунктов А и В, расстояние между которыми 30 км, навстречу друг другу одновременно вышли два пешехода и встретились через 3 ч 20 мин. Если бы первый вышел на 2 ч раньше второго, то встреча произошла бы через 2,5 ч после выхода второго. Найдите скорость пешеходов
Помогите решить задачу с " По условию задачи"
- 11.07.2018 21:53
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
3ч20мин = 10/3
Пусть скорость первого пешехода х км/ч, а второго - у км/ч
30/(x+y)=10/3
10/3(x+y)=30
{x+y=9 ⇒ x=9-y
x(2+2.5)+2.5y=30
4.5x+2.5y=30
4.5(9-y)+2.5y=30
2y=10.5
y=5.25 - скорость второго пешехода
x=3.75 - скорост первого пешехода
- 12.07.2018 20:29