Найдите произведение корней уравнения
(x^2-4)(x+1)(x-3)=5
(Знаю что ответ 7)
- 26.07.2018 07:42
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Есть в уравнение четвертой степени вида (х + а)(х + b)(x + c)(x + d) = m, и такое его решение, где а + b = c + d, или а + с = b + d, или а + d = b + c.
В данном примере будет а + с = b + d.
Перемножим эти пари скобок, имеем:
Введем замену: , тогда
получим уравнение:
Возвращаясь к исходной переменной, решим совокупность уравнений:
x1, x2, x3 x4 - корни уравнения.
ответ: 7
- 27.07.2018 20:45