Один из корней уравнения 3х²+bx+4=0
равен 1, а второй корень совпадает с корнем уравнения 2х-3=m. Найдите m
- 14.08.2018 04:07
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Пусть x1, x2- корни ур-ния 3x²+bx+4=0
известно x1=1;
по т. Виета x1*x2=4/3 , т.к. x1=1, то x2=4/3
т.к. второй корень совпадает с корнем уравнения 2x-3=m
m=2*4/3-3=-1/3
- 15.08.2018 13:49
По т. Виета х₁*х₂=4/3, 1*х₂=4/3, х₂=4/3
2*4/3-3=m
m=8/3-9/3=-1/3
- 16.08.2018 22:52