Несколько друзей решили купить футбольный мяч.
Если каждый внесет по 75р., то не хватает 40р.,а если по 95 р.,то 40р
остаются лишними.Сколько стоит
мяч. Пусть мяч стоит x руб
- 07.01.2018 23:28
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть х-стоит мяч
(х-40)/75=(х+40)/95 умножим на 5
(х-40)/15=(х+40)/19
15(х+40)=19(х-40)
15х+600=19х-760
19х-15х=760+600
4х=1360
х=1360/4=340
Но проще, на мой взгляд:
пусть х-кол-во друзей
75х+40=95х-40
95х-75х=40+40
20х=80
х=80/20=4чел
4*75+40=300+40=340р стоит мяч
- 08.01.2018 16:21