В одном контейнере - 200 кг яблок, во 2 - 120. Из первого брали каждый день по 30 кг, а из второго - по 25 кг. Через сколько дней в первом контейнере останется в 4 раза больше яблок, чем во втором?
- 14.01.2018 21:57
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Пусть х дней брали яблоки из контейнера, тогда из 1-ого контейнера взяли 30х яблок, а из 2-ого 25х яблок. (120-25х)<(200-30х) в 4 раза. Составляем уравнение:
4(120-25х)=200-30х
480-100х=200-30х
-100х+30х=200-480
-70х=-280
х=280/70
х=4
- 15.01.2018 10:59
Возмем за а - кол-во дней когда брали яблоки из контейнера, тогда из 1 контейнера взяли 30*а яблок, а из 2 - 25*а яблок.
по условию:
(120-25а)<(200-30а) в 4 раза.
Составляем уравнение:
4(120-25а)=200-30а
480-100а=200-30а
100а-30а=480-200
70а=280
а=280:70
а=4 дня
- 16.01.2018 12:12