В пространстве заданы три точки своими координатами А(-2;3;5), В(1;2;4), С(4;-3;6).
найдите:
1. координаты отрезка АВ , АС , ВС;
2. координаты середины отрезков;
3. координаты вершины D параллелограмма ABCD
- 11.08.2018 15:26
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Середина АВ: х=(-2+1):2=-0,5; у=(3+2):2=2,5; z=(5+4):2=4,5. (-0,5; 2,5; 4,5)
Середина АС: х=(-2+4):2=1; у=(3-3):2=0; z=(5+6):2=5,5. (1; 0; 5,5)
Середина ВС: х=(1+4):2=2,5; у=(2-3):2=-0,5; z=(4+6):2=5. (2,5; -0,5; 5)
3. Координаты середины диагонали АС равны координатам середины диагонали BD.
Середина АС: х=1, у=0, z=5,5
Координаты точки D: х= 2*1-1=1; у=2*0-2=-2; z=2*5,5-4=7. (1; -2; 7)
- 12.08.2018 19:16