ПОМОГИТЕ ПОЖ!!! 1)Вычислите: а)log5 75-log5 9+log5 15 б)(8^⅓+log2 3)/log2*log3*81
- 22.06.2018 10:50
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Сумма логарифмов --логарифм произведения,
разность логарифмов --логарифм частного...
...= log5(75*15/9) = log5(5*5*3*5*3/9) = 3*log5(5) = 3
во втором примере запись не очень понятна... если это означает:
логарифм по основанию 2 от логарифма по основанию 3 от числа 81, то там НЕ ДОЛЖНО быть никаких знаков умножения...
и тогда в знаменателе получится
log2(log3(81)) = log2(log3(3*3*3*3)) = log2(4) = 2
в числителе: 2+log2(3)
результат: 1+0.5*log2(3)
-------------------------------- если я что-то не так разобрала --пишите, исправлю)))
- 24.06.2018 00:02