Объясните решение, пожалуйста.
Одна бочка содержит смесь спирта с водой в отношении 2 : 3, а другая в отношении 3 : 7. По сколько ведер надо взять из каждой бочки,
чтобы составить 12 ведер смеси, в которой спирт и вода были бы в отношении 3 : 5?
- 07.02.2018 17:58
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Приведём дроби к общему знаменателю
2/3=70/105
3/7=45/105
3/5=63/105
пусть х=1, тогда
одна часть вёдер = 1+7/18
12/(1+7/18)=12/(25/18)=12*18/25=8,64
столько частей будет в смеси, следовательно, 8,64 вёдер надо взять из одной бочки и 3,36 из другой
- 08.02.2018 15:52