Решите неравенства :
1. (2x+5)(x-3)(x+4)больше 0.
2. -2x^3-5x^2+18x меньше 0.
3. (x^2-16x+64)(x^2-13) меньше или равно 0
- 19.07.2018 07:06
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1) 2х+5=0⇒х=-2,5; х-3=0⇒х=3; х+4=0⇒х=-4 расставляем точки не закрашены -4; -2,5; 3 четыре интервала (-;+;-;+) смотрим на плюс (-4;-2,5)∧(3;+∞)
2)-х(2х²+5х-18)=0⇒-х=0; 2х²+5х-18=0⇒д=13, х=-4,5 и х=2 расставляем точки не закрашены (-4,5;0;2) получаем четыре интервала смотрим на минус (+;-;+;-) (-4,5;0)∧(2;+∞)
3)в первой скобке Д=0 х=8, во второй скобке х=√13 и х=-√13 расставляем точки закрашены -√13, √13 и 8 четыре интервала [-√13;√13]∧[8;+∞)
- 20.07.2018 01:13