Задача Д. Пойа.
Патрульный самолет в тихую безветренную погоду делает 220 миль в час. Запас топлива рассчитан на 4 часа полета. На какое наибольшее целое число миль в ветренную погоду может удалиться самолет, если ему необходимо вернуться к месту вылета, и если против направления, в котором он первоначально летит, дует ветер скорость которого равна 20 милям в час? Предполагается, что самолет летит по прямой и время разворота (в наиболее удаленной от места взлет точке) пренебрежимо мало.
- 26.08.2018 00:06
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
V1 = 220 - 20 = 200 миль\час - скорость против ветра
V2 = 220 + 20 = 240 миль\час - скорость по ветру
t1 = S\V1 = S\200
t2 = S\V2 = S\240
t1 + t2 = 4 часа
S\200 + S\240 = 4
6S + 5S = 4*1200
11S = 2800
S = 4800\11 = 436.36... миль
- 26.08.2018 04:52