Расстояние между городами А и В равно 300 км. Из города А в город В выехал автомобиль, а через 1 час следом за ним со скоростью 90 км/ч выехал мотоциклист, догнал автомобиль в городе С и повернул обратно. Когда он вернулся в А, автомобиль прибыл в В. Найдите расстояние от А до С. Ответ дайте в километрах.
- 04.01.2018 09:28
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
АС=90х км
СВ=АВ-АС=300-90х км
скорость авто на АС=90х / (х+1) км/ч и равна скорости на участке СВ (300-90х)/х
90х/(х+1)=(300-90х)/х умножим все на х(х+1)
90х^2=300x-90x^2+300-90x
6x^2 -7x=10
х=2 ч ехал мото от а до с со скоростью 90 км/ч, АС=90*2=180 км
- 05.01.2018 14:03