1)решите систему! {x-5y+=2,x(в квадрате)-y=10.
2)Периметр прямоугольника =26 см,а его площадь=42см(в квадрате).Найдите стороны прямоугольника!
3)две трубы наполняют бассейн за 7,5 часов .Первая труба наполняет бассейн на 8 часов быстрее ,чем вторая.За сколько часов наполняет бассейн первая труба!
просьба !решите хотя-бы два задания !очень надо(
- 20.08.2018 15:28
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1)x=2+5y
(2+5y)²-y-10=0
4+20y+25y²-y-10=0
25y²+19y-6=0
D=361+600=961
y1=(-19-31)/50=-1⇒x1=2+5*(-1)=2-5=-3
y2=(-19+31)/50=0,24⇒x2=2+5*0,24=2+1,2=3,2
(-3;-1) (3,2;0,24)
2)х-вчас 1труба,у-в час 2 труба
1/(х+у)=15/2⇒х+у=2/15⇒х=2/15-у
1/у-1/х=8⇒х-у=8ху
2/15-у-у=8у(2/15-у)
8у²-41/15у+2/15=0
120у²-46у+2=0
D=2116-960=1156
y1=(46-34)/240=1/20⇒x1=2/15-1/20=8/60-3/60=1/12
y2=(46+34)/240=1/3⇒x2=2/15-1/3=2/15-5/15=-1/5-не удов усл
1:1/12=12ч наполняет 1 труба
1:1/20=20 наполняет 2 труба
3)х-1 сторона,у-2 сторона
х+у=13
х*у=42
Применим теорему Виета х=6см у=7см
- 21.08.2018 11:20