Решите уравнение:
x^2+3x+|x-3|=0
- 22.01.2018 08:34
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
По определению модуля
|x|=x если x≥0
|x|=-x если x<0
Тогда, если
x-3≥0 x≥3
то
|x-3|=x-3
Исходное выражение принимает вид
x²+3x+(x-3)=0
x²+4x-3=0
D=4²-4(-3)=16+12=28
√D=2√7
x₁=(-4-2√7)/2=-2-√7
x₁<0 (не удовлетворяет исходному предположению)
x₂=(-4+2√7)/2=-2+√7
x₂<-2+√9=-2+3=1
x₂<1 (тоже не удовлетворяет исходному предположению)
Значит, в этом случае решения нет.
В противном случае, если x<3, то
|x-3|=-(x-3)
Исходное выражение принимает вид
x²+3x-(x-3)=0
x²+2x+3=0
D=2²-4*3=4-12=-8
D<0 - решений нет
Ответ: решений нет
- 23.01.2018 21:15