Вопрос по теме: "Применение основных тригонометрических формул к преобразованию выражений".
tg α + tg β
___________(черта дроби)
ctg α + ctg β
Объясните по возможности. я понимаю, когда один угол(только альфа или только бета), но когда сразу оба, то не знаю, как делать.
- 19.06.2018 07:22
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
tg α + tg β
___________=
ctg α + ctg β
sin α/cos( α)+ sin β/cos(β)
_______________________=
cos α/sin(α) + cos β/sin(β)
{sin α*cos(β)+sin β*cos( α)} /(cos( α)*cos(β))
______________________________________=
{cos α*sin(β)+cos β*sin(α)}/(sin(α) *sin(β))
sin(α) *sin(β)
_____________=
cos( α)*cos(β)
tg(α) *tg(β) - это ответ
- 20.06.2018 03:38
Tga+tgb=sin(a+b)/cosacosb
ctga+ctgb=sin(a+b)/sinasinb
(tga+tgb)/(ctga+ctgb)=sin(a+b)/cosacosb:sin(a+b)/sinasinb=
=sin(a+b)/cosacosb*sinasinb/sin(a+b)=sinasinb/cosacosb=tga*tgb
- 21.06.2018 17:02