На какую цифру оканчивается число 3 в степени 2005-4 в степени 2006?????????????помогите, плиииз)
- 17.08.2018 05:16
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
3^1=3;3^2=9;3^3=27;3^4=81;3^5=243⇒3^2005=(3^5)^401
3^5 оканчивается 3,значит и (3^5)^401 тоже 3
4^1=4;4^2=16;4^3=64⇒4^2006=(4^2)^1003
4^2 оканчивается 6,значит и (4^2)^1003 тоже
Тогда сумма 3^2005-4^2006 будет оканчиваться 13-6=7
- 18.08.2018 00:49
9^N =3^2N -заканчивается на 1
значит 3^2005 - заканчивается на 3
16^N=4^2N - заканчивается на 6
значит 4^2006 заканчивается на 6
4^2006 больше чем 3^2005
значит разность отрицательна и заканчивается на (3-6)=-7 на 7.
- 19.08.2018 03:37