Разложите на множители выражение:
а) x²-10x+25
б) y²+6y+9
в) (a+1)²-9a²
г) b²-(b-2)²
д) x³+8y³
е) x³-27y³
- 15.06.2018 12:05
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
А) x²-10x+25 = (x - 5)^2
б) y²+6y+9 = (y + 3)^3
в) (a+1)²-9a² = (a + 1 - 3a)(a + 1 + 3a) = (1 - 2a)(4a + 1)
г) b²-(b-2)² = (b - b + 2)(b + b - 2) = 2(2b - 2) = 4(b - 1)
д) x³+8y³ = (x + 2y)(x^2 - 2xy + 4y^2)
е) x³-27y³ = (x - 3y)(x^2 + 3xy + 9y^2)
- 16.06.2018 16:36