1.Постройте график функции y=3-√(x+2).
2.Найдите наибольшее и наименьшее значение функции y=2+√(x+1) на отрезке [0;8].
3.Решите графически уравнение √(x-2)=x-2
- 14.08.2018 12:55
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
№1.
График у=√х является основой для дальнейших рассуждений.
График у=√х расположен в первой четверти, возрастающая функция, представляет из себя одну ветвь параболы, которая направлена вправо, начинается в точке (0;0) и проходит через узловые точки (1;1) (4;2) (9;3).
График у = √(х+2) получается из графика у=√х сдвигом вдоль оси ох влево на 2 единицы. График начинается в точке (-2;0) ,проходит через точки (-1;1)(2;2) (7;3)
График у= - √(х+2) получается из графика у=√(х+2) зеркальным отражением относительно прямой х=-2, График проходит через точки (-2;0) (-3;1) (-6;2) (-11;3) Ветвь направлена влево.
График у=3-√(х+2) получен из графика у=-√(х+2) параллельным переносом на 3 единицы вверх.
График проходит через точки (-2;3) (-3:4) (-6;5) (-11;6) Ветвь направлена влево
№ 2.
Одна ветвь возрастающей параболы, ветвь направлена вправо.
График начинается в точке (-1;2) Проходит через точки (0;3) (3;4)(8;5)
Наименьшее значение в точке х=0 равно 3, наибольшее в точке х=8 равно 5
№ 3.
у=√(х-2) - ветвь параболы начинается в точке (2;0), возрастающая функция, проходящая через точки (3;1) (6;2) (11;3)
у=х-2 прямая проходящая через точки (0;-2) ( 2;0)
Графики пересекаются в двух точках (2;0) и (3;1)
- 15.08.2018 16:10