Имеем два сплава меди и цинка. Один сплав содержит 9%, а другой-30% цинка. Сколько килограммов каждого сплава надо взять, чтобы получить сплав массой 300 кг, содержащий 23% цинка?
- 19.09.2018 20:05
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть х-количество 9%-ного сплава
тогда у-количество 30%-ного сплава
300*23%=69 кг цинка будет в 300 кг 23%-ного сплава
9%=0,09
30%=0,3
х=300-у
0,09(300-у)+0,3у=69
27-0,09у+0,3у=69
0,21у=42
у=42:0,21
у=200 кг 30%-ного сплава нужно взять
х=300-200=100 кг 9%-ного сплава нужно взять
- 20.09.2018 13:58