У двух друзей 140р. Когда первый потратил 26 рублей, а второй 60 рублей, у первого осталось денег в 2 раза больше, чем у второго. Сколько денег было первоначально?
- 16.06.2018 05:22
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Пусть x-денег у первого, y- у второго, тогда первое уравнение: x+y=140, по условию x-26=2(y-60), составим систему из двух получившихся уравнений и решим ее, тогда выразим из 1 уравнения x, подставим во второе, получим: 140-y-26=2y-120; 3y=234; y=78, тогда x=62........... Значит ответ: 62 было у первого, 78 было у второго
- 17.06.2018 02:01
Пусть Х руб - у первого
У руб - у второго руб - у второго
руб - у первого
Проверка:
62-26=36 - осталось у первого
78-60=18 - осталось у второго
36 : 18 = 2 - в 2 раза больше осталось у первого
- 18.06.2018 12:54