Пешеход за 6 часов проходит такой же путь,какой велосипедист проезжает за 2,5 часа. Найдите скорость пешехода,если она меньше скорости велосипедиста на 7км/с
- 10.04.2018 07:45
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть Х км/ч - скорость пешехода,
тогда скорость велосипедиста - (х+7) км/ч
Путь пешехода - 6х км
Путь велосипедиста - 2,5*(х+7) км
Так как путь пешехода и велосипедиста одинаковый, получаем уравнение:
6х = 2,5*(х+7)
6х=2,5х+17,5
6х-2,5х=17,5
3,5х=17,5
х=17,5/3,5
х=5
Ответ: скорость пешехода 5 км/ч
- 11.04.2018 19:07