Имеются два сплава, в первом из которых содержится 40%, а во втором - 20% серебра.Сколько килограммов второго сплава необходимо добавить к 20 кг первого сплава, чтобы получить сплав, содержащий 30% серебра?
- 03.07.2018 15:33
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
1 сплав 2 сплав 3 сплав
m 20 кг х 20+х
% серебра 40% 20% 30%
m серебра 20*0,4= 8 0,2х (20+х)*0,3
8 + 0,2х = (20+х)*0,3
8 + 0,2х = 6 + 0,3х
0,3х - 0,2х = 8 - 6
0,1х = 2
х = 2 : 0,1
х = 20
Ответ: нужно взять 20 кг второго сплава.
- 04.07.2018 19:28
В 20 кг первого сплава содержится 20*0,4=8 кг серебра
В х кг второго сплава содержится 0,2х кг серебра
Получаем пропорцию
(8+0,2х) кг серебра =30%
(20+х) кг сплавов=100%
30(20+х)=100(8+0,2х)
600+30х=800+20х
10х=200
х=20 кг вес второго сплава
- 05.07.2018 02:56