Помогите плиз, завтр ДПА (ГИА)
Розв'яжіть систему рівнянь
{2х-у=6
{2х²+у²=66
- 01.05.2018 17:25
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
2x - y = 6
2x² + y² = 66
y = 2x - 6
2x² + (2x-6)² = 66
2x² + 4x² - 24x + 36 = 66
6x² - 24x - 30 = 0 | : 6
x² - 4x - 5 = 0
D = (-4)² - 4 * (-5) = 16 + 20 = 36
x₁ = 5, x₂ = -1
y = 2x - 6
y₁ = 2x₁ - 6 = 2 * 5 - 6 = 10 - 6 = 4
y₂ = 2x₂ - 6 = 2 * (-1) - 6 = -2 - 6 = -8
Ответ: (5;4);(-1;-8)
- 03.05.2018 22:49