Помогите пожалуйста!!
Составив уравнение, решите задачу:
Лодка проплыла 4ч по озеру и 5ч по реке против течения, проплыв за это время 30км. Скорость течения реки 3км/ч. Найдите собственную скорость лодки.
- 23.04.2018 16:35
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть х км/час -скорость самой лодки,тогда 4х км лодка плыла по озеру,5(х-3) км-она проплыла по реке против течения,а так как все расстояние равно 30км,то уравнение:
4х+5(х-3)=30
4х+5х-15=30
9х-15=30
9х=45
х=5(км/час)-собственная скорость лодки
- 24.04.2018 21:15