Помогите пожалуйста с задачей,очень надо
Рейсовый автобус проехав половину маршрута со скоростью 45 км/ч сделал вынужденную остановку на 10 минут.Чтобы наверстать потерянное время автобус увеличил скорость на 15 км/ч.Найдите длину маршрута.
- 12.02.2018 16:10
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Автобус затратил времени на первую половину пути :
S:45, где S-расстояние( т.е. его половина)
на вторую половину пути он затратил времени:
S:60, потому что сделал остановку на 10мин, что составляет 1/6 часа.
Теперь составляем уравнение:
s/45 = s/60+1/6
приводим к общему знаменателю:
4S / 180=3S/180 + 30 / 180
4S - 3S =30
S = 30
Половина пути равна 30км, значит, целый путь равен 60км
- 13.02.2018 07:39