После двух последовательных снижений цены на 20% шкаф стал стоить 1600 гривен. Какой была начальная цена шкафа? Напишите ответ с решением, пожалуйста.
- 03.03.2018 17:23
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Начальная цена шкафа А руб.
Цену снизили на 20%, то есть на 0,2А руб.
Шкаф стал стоить А-0,2А=0,8А руб.
Ещё раз снизили цену на 20% от новой цены, то есть на 0,2*0,8А=0,16А руб. Шкаф стал стоить 0,8А-0,16А=0,64А руб.
Уравнение: 0,64А=1600
А=1600:0,64=2500 (руб)
Или:
Новая цена = А*(1-0,2)²=1600 ⇒ 0,64А=1600 , А=2500 .
- 04.03.2018 00:34