При каких значениях t оба корня уравнения отрицательны
х^2+ (t-2)х+ 0.25=0
- 14.04.2018 10:08
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Пусть x1 и x2 конрни квадратного уравнения, тогда по теореме Виетта имеет систему уравнений
х1*х2=0,25
х1+х2=-(t-2)
найдем дискриминант D=t^2-4t+4-4*0.25=t^2-4t+3
Так как по условию задания корни существуют и различны, то D > 0. Так как оба корня отрицательны, то составим систему:
t^2-4t+3>0 t∈(-беск.;1∨3;беск.)
-(t-2)>0 t<2
Ответ : t∈ (-беск.;2)
- 16.04.2018 20:48