За 2 часа катер проходит по течению реки расстояние в 1,25 разаменьшее, чем за 3 часа против течения реки. Какова скорость катера встоячей воде, если скорость течения 1,5 км/ч? С ПОЛНЫМ РЕШЕНИЕМ
- 06.05.2018 05:01
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
х км/ч скорость катера
(х + 1,5) км/ч скорость катера по течению
х - 1,5) км/ч скорость катера против течения
2(х+1,5) км прошел катер по течению реки за 2 часа
3(х-1,5) км прошел катер против течения реки за 3 часа
По условию известно, что за 2 часа катер проходит по течению реки в 1.25 раза меньше ,чем за 3 часа против течения реки.
Получаем уравнение:
1,25 * 2(х+1,5) = 3(х-1,5)
2,5(х+1,5) = 3х - 4,5
2,5х + 3,75 = 3х - 4,5
3х - 2,5х = 8,25
0,5х = 8,25
х = 8,25 6 0,5
х = 16,5
Ответ. 16,% км/ч скорость катера в стоячей воде
- 07.05.2018 17:38