Найдите координаты точек пересечения графиков функций y=4x и y=7/(x+1)-1.
- 16.01.2018 17:30
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
У=4х
у=7/х
Для определения координат точек пересечения нужно приравнять правые части обоих уравнений найти значения "х" при которых выполняется равенство, затем найденные х подставить в одно из уравнений (удобнее по расчетам в первое) и найти значения у соответствующие этим значениям.
Полученные пары х и у и будут координатами точек пересечения.
Предварительно можно сказать, что первый график - прямая, проходящая через начало координат, а второй гипербола находящаяся в первом и третьем квадрантах.
4х=7/х, 4х^2=7, x 1,2 = +- √7 /2, x1=√7 /2, x2= -√7 /2
y=4x
y1=4*x1=2√7
y2=4*x2= -2√7
Т.о. координаты точек пересечения графиков:
х1= √7 /2 у1=2√7
х2= -√7 /2 у2= -2√7
- 17.01.2018 21:10