Сумма первого, второго и третьего членов арифметической прогрессии равна 3. Сумма второго, третьего и пятого членов равна 11. Найдите первый член и разность этой прогрессии...Помогите товарищиии))
- 17.02.2018 00:56
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
А₁+а₂+а₃=3
а₂+а₃+а₅=11 3а₁+7д=11
а₁+а₁+д+а₁+2д=3 3(а₁+д)=3 а₁+д=1
ς 3а₁+7д=11 а₁=1-д а₁=1-д а₁=1-2 а₁=-1 - первый член прогрессии
- ο
ζа₁+д=1 1-д+3д=5 2д=4 | : 2 д=2 д=2 - разность
_________________
2а₁+6д=10
2(а₁+3д)=10 | : 2
а₁+зд=5 ответ........
- 17.02.2018 00:36