Один из корней данного уравнения равен -2. Найдите коэффициент k и второй корень уравнения x*x+kx-16=0
- 27.06.2018 11:16
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
X1=-2, подставим корень в уравнение x^2+kx-16=0, найдём k:
4-2k-16=0
-2k=12
k=-6
А дальше решаем квадратное уравнение:
x^2-6x-16=0
D=b^2-4ac=36+64=100
x1=6+10/2=8
x2=6-10/2=-4/2=-2
Ответ: k=-6, x2=8.
- 29.06.2018 10:30