1)На велосипеде турист проехал 5 часов со скоростью 25 км/ч ,а затем сел в поезд.Поезд шел со скоростью 60 км/ч .Сколько часов турист ехал на поезде,если весь его путь оказался равен 305 км?
2)За какое время при движении против течения реки теплоход пройдет 199 км,если его собственная скорость 16 км/ч,а скорость течения реки 2 км/ч? 3)За 8 часов токарь может выточить 24 детали,а его ученик-в 3 раза меньше.Какое количество деталей они могут выточить за 5 ч,работая вместе?
- 08.06.2018 21:13
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1) 5*25=125 - км проехал на велосипеде
305-125=180 - км проехал на поезде
180/60=3 - часа турист ехал на поезде
2) 16-2=14 - км движение против течения реки
199/14=14,21428571428571 - время пройденное теплоходом.
В этой задаче точно даны правильно величины? Ну или я я не так решал...
3) 24/8=3 - деталь в час вытачивает токарь
5*3=15 - деталей за 5 часов
15/3=5 - вытачивает ученик
5+15=20 - деталей вытачивают вместе
Задача так то простые, видимо задал ребенок, поэтому такое подробное объяснение.
- 09.06.2018 19:04