Помогите пожалуйста решить срочно надо .Долго болела понять не могу...не понимаю...((заранее спасибо)Представьте выражение в виде многочлена стандартного вида :1)(2х-3)² 2)(4x-5)(4x+5)Разложите многочлен на множители 1) 81а²-4 2)a²-8a+16 Упростите выражение:1)3(m-2)²-(2m+5)(2m-5) 2)2(x+1) (x²-x-1) Решите уравнение:1)(x-1)²-(x-3)(x+2)=2 2)a²+2a+1=0
- 09.08.2018 04:13
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
№1
1)(2х-3)² - формула квадрат разности.
(2х)² - 2*2х*3+(-3)²=4х²-12х+9.
2)(4x-5)(4x+5) - формула разности квадратов.
(4x-5)(4x+5)=16х² - 25.
№2
1) 81а²-4= (9а-2)(9а+2)
2)a²-8a+16=(а-4)²
№3
1)3(m-2)²-(2m+5)(2m-5)= 3(m²-4m+4)-(4m²-25)=3m²-12m+12-4m²+25=-m²-12m+37= -(m²+12m-37)
2)2(x+1)(x²-x-1) = вероятно ошибка во второй скобке,т.к. не складывается по формуле.
№4
1)(x-1)²-(x-3)(x+2)=2
х²-2х+1-(х²+2х-3х-6)=2
х²-2х+1-х²-2х+3х+6=2
-х=-5
х=5
Ответ: 5.
2)a²+2a+1=0
(а+1)²=0
а=-1
Ответ:-1
А вообще тебе мой совет: выучи формулы сокращенного умножения)
- 01.01.1970 00:00