Из А в В одновременно выехали два автомобиля. Первый проехал с постоянной скоростью весь путь. Второй проехал первую половину пути со скоростью 60 км/ч , а вторую половину пути — со скоростью, на 18 км/ч большей скорости первого, в результате чего прибыл в В одновременно с первым автомобилем. Найдите скорость первого автомобиля. Ответ дайте в км/ч.
- 24.05.2018 16:55
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Обозначим скорость первого автомобиля за х км/ч
Путь - S км
Время движения первого автомобиля t=S/x ч
Второй автомобиль проехал первую половину пути S/2 со скоростью 60 км/ч, значит его время на этом участке равно t=S/(2*60)=S/120 ч. Вторая половина пути была пройдена эти автомобилем со скоростью (х+18) км/ч. Значит время на этом участке равно t=S/(2*(x+18)) ч.
Получаем уравнение:
S/x=S/120 + S/(2*(x+18))
Приводим к общему знаменателю и сокращаем на S. Получаем:
2160+120х=х²+18х+60х
х²+78х-120х-2160=0
х²-42х-2160=0
D=1764+8640=10404
х₁=(42-102):2=-30 скорость не может быть отрицательна
х₂=(42+102):2=144:2=72 км/ч скорость первого автомобиля
- 25.05.2018 09:55