сколько корней имеет уравнение (cos2x-cosx)/sinx=0 на промежутке
[-2п;2п] ?
- 01.04.2018 14:30
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
сколько корней имеет уравнение (cos2x-cosx)/sinx=0 на промежутке
[-2π;2π ] ?
---------------
ОДЗ: sinx ≠ 0 .
x ≠ π*n , n ∈ Z .
---
cos2x - cosx = 0 ;
2cos²x -cosx -1 =0 ; замена : t = cosx
2t² - t -1 =0 ; D =1² -4*2( -1) = 1+8 =9 =3²
t₁ =(1+3)/4 =1 ⇒ cosx =1 ⇔ sinx = 0 не удовлетворяет ОДЗ .
t₂ =(1-3)/4 = -1/2 ⇒ cosx = -1/2 .
x = ± 2π/3 +2π*k , k∈ Z .
x₁ = 2π/3 +2π*k , k∈ Z . Из них два решения на промежутке [-2π;2π ] : - 4π/3 (если k = -1 ) и 2π/3 (если k =0 ) .
* * * - 2π ≤ 2π/3 +2π*k ≤ 2π ⇔ -1 ≤ 1/3 +k ≤ 1 ⇔ -1 - 1/3 ≤ k ≤ 1 -1/3 ⇒
k = -1 ; 0 * * *
x₂ = -2π/3 +2π*k , k∈ Z .Из них два решения на промежутке [-2π;2π ] :
- 2π/3 (если k = 0 ) и 4π/3 (если k =1 ) .
* * * - 2π ≤ -2π/3 +2π*k ≤ 2π ⇔ -1 ≤ -1/3 +k ≤ 1 ⇔ -1 + 1/3 ≤ k ≤ 1 +1/3 ⇒
k = 0 ; 1 * * *
ответ : 4 корней на промежутке [-2π;2π ] .
* * * * * * *
Другой способ решения :
(cos2x-cosx) / sinx = 0 ⇔(системе) {cos2x - cosx = 0 ; sinx ≠ 0 .
* * * требование sinx ≠ 0 определяет ОДЗ уравнения * * *
* * * cosα - cosβ = - 2sin(α - β)/2*sin(α + β)/2 * * *
cos2x - cosx = 0 ;
-2sin(x/2)*sin(3x/2) =0.
a) x/2 =π*k , k ∈ Z ;
x =2π*k , k ∈ Z .
b) 3x/2 =π*m , m ∈ Z
---
x =2π*m/3 , m ∈ Z
Серия решений x =2π*k входит в x =2π*m/3 , если m =3k ∈ Z , т.е.
общее решение уравнения cos2x - cosx= 0 является x =2π*m/3, m ∈ Z .
Из них нужно исключить m=3n
x₁ =2π*(3n+1)/3 =2π/3 +2π*n , n ∈ Z .
x₂ =2π*(3n -1)/3 = -2π/3 +2π*n , n ∈ Z .
- 02.04.2018 08:58