В детском спортивном комплексе учащиеся имеют возможность заниматься тремя видами спорта:плаванием,теннисом и борьбой. При этом плаванием занимается в 2 раза больше учащихся, чем теннисом, и на 9 человек меньше, чем борьбой. Сколько человек занимается каждым видом спорта, если всего детский спортивный комплекс посещают 119 учащихся?
- 22.09.2018 03:20
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
х-теннисом
2х-плаванием
2х+9-борьбой
х+2х+2х+9=119
5х=110
х=22 чел - теннисом
22*2=44чел - плаванием
44+9=53 чел борьбой
- 23.09.2018 13:01
Нехай кількість учнів, які займаються тенісом х, а плаваням - 2х, тоді на боротьбу ходить - 2х+9 учнів. оскільки загальна кількість учнів 119, то вийде рівняння: х+2х+2х+9=119. Розв`яжемо рівняння. 5х+9=119; 5х=119-9; 5х=110; х=22 - учні ходять на теніс. Отже, тенісом займається 22учні, плаванням - 22х2=44учні,а боротьбою - 44+9=53. Відповідь: 22, 44, 53.
- 24.09.2018 07:20