Після двох послідовних знижень ціни ,перше з яких було на 20 %,а друге - на 30% стілець став коштувати 108 грн.Якою була початкова ціна стільця?
- 12.07.2018 17:45
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть стоимость стола( или стула?) равна х гривен. После снижения цены на 20% стол стал стоить 80% от первоначальной стоимости, то есть 0,8*х гривен.Затем снизили цену на 30%, тогда от предыдущей цены стоимость составила 70%, то есть 0,7*(0,8х) гривен=0,56х
0,56х=108
х=108:0,56=192 и 12/14
P.S. Может, там не на 30%, а на 40% цена снизилась? Тогда число хорошее получится: 0,6*(0,8х)=0,48х=108, х=225
- 13.07.2018 17:31