Помогите решить x^3+2x^2-13x+10=0
- 15.05.2018 22:24
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1+2-13+10=0
сумма коэффициентов равна нулю,значит х=1 корень многочлена
х³+2х²-13х+10 I х-1
x³-x² x²+3x-10
3x²-13x
3x²-3x
-10x+10
-10x+10
0
x^3+2x^2-13x+10=(x-1)(x²+3x-10)=0
x²+3x-10=0
x1=-5
x2=2 по теореме Виетта
x^3+2x^2-13x+10=(х-1)(х-2)(х+5)=0
корни
х=1
х=2
х=-5
- 16.05.2018 08:55