Найдите сумму первых восьми членов геометрической прогрессии -3;6;-12....
помогите пожалуйста
- 09.07.2018 14:25
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Можно так посчитать. q = Bn+1: Bn q = 6:-3 = -2, т.е. каждый последующий член прогрессии будет умножаться на -2. Есть формула, при q<1, Sn=B1(1-q^n) и всё это разделить на 1-q. Подставляем и получаем : S8 = -3(1-(-2)^8) : 1-(-2) S8 = -3 (1-256) : 3 = -3 * -255 : 3 = 765:3=255 Ответ: S8 = 255
- 01.01.1970 00:00