Одна сторона прямоугольника на 6 см больше другой его стороны. Если большую сторону уменьшить в 2 раза, а меньшую у величить на 2 см, то периметр нового прямоугольника уменьшится на 6 см. Найдите стороны данного прямоугольника.
- 26.07.2018 11:28
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть одна сторона =х см, тогда вторая - (х+6) см.
Периметр Р=2*(х+(х+6))=2*(2х+6)=4х+12
Большую сторону уменьшили в 2 раза, получили сторону (х+6)/2.
Меньшую сторону увеличили на 2, получили (х+2) см.
Периметр Р=2* ((х+6)/2+х+2)=х+6+2х+4=3х+10.
Периметр нового прям-ка уменьш. на6, тогда получим ур-ие
3х+10+6=4х+12
4х-3х=10+6-12
х=4, х+6=10
Ответ: 6,10.
- 27.07.2018 00:17