Расстояние между пристанями А и В равно 80 км. Из А в В по течению реки отправился плот, а через 1 час вслед за ним отправилась яхта, которая, прибыв в пункт B, тотчас повернула обратно и возвратилась в A. К этому времени плот прошел 20 км. Найдите скорость яхты в неподвижной воде, если скорость течения реки равна 2 км/ч. Ответ дайте в км/ч.
- 24.04.2018 20:43
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Мы возьмем за х-скорость яхты и выразим через это время. У меня получилось так:80/(x-2)+80/(x+2)так, как скорость плота равна нулю (а она должна быть равна нулю, иначе не решить), томожно выразить время плавания плота:22/2зная разницу в 2 часа приравниваем:80/(x-2)+80/(x+2)+2=22/2получаем квадратное уравнение:9x^2 -160 -36 =0D= 26896164^2=26896получаем корни:18;-0,(2)-0,(2) - не подходитОтвет: 18км/ч скорость лодки в стоячей воде. =)
- 25.04.2018 13:26