Помогите! Дана квадратичная функция -4n^2+12n-9 Определить при каких значениях аргумента функция обращается в нуль,принимает положительные и отрицательные значения
- 13.03.2018 20:02
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Надо приравнять функцию к нулю и вычислить корни квадратного уравнения:
заменив знаки на противоположные, получаем:
4n*2-12n+9=0
D=144-4*4*9=144-144=0
Дискриминант равен нулю - это значит, что у графика функции только одна точка пересечения с осью ОХ при х=12:8=1,5. Таким образом, график - парабола, ветви вниз, так как а= - 4 . При значании аргумента 1,5 функция равна нулю, при значении аргумента от минус бесконечности до 1,5 объединяя с промежутком 1,5 до плюс бесконечности функция принимает отрицательные значения. Положительные значения функция не принимает.
- 14.03.2018 03:43