Наперегонев600кмпослепрохождения1/4путипоездбылзадержан на 1 ч 30 мин. Чтобы прийти на конечную станцию вовремя, машинист увеличил скорость поезда на 15 км/ч. Сколько времени поездбыл в пути?
- 20.09.2018 07:57
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
600*1/4=150км было пройдено
600-150=450км осталость
хкм/ч скорость по плану,время 450/хч
х+15км/ч-двигался 450км.время 450/(х+15)ч
450/х-450/(х+15)=1,5
1,5х(х+15)-450*(х+15-х)=0
1,5х²+22,5х-6750=0
х²+15х-4500=0
D=225+18000=18225
√D=135
x1=(-15-135)/2=-75 не удов усл
х2=(-15+135)/2=60км/ ч по плану
60+15=75км/ч скорость на пути 450км
450:75=6ч ехал после остановки
150:60=2,5ч ехал до остановки
6+2,5+1,5=10ч поезд был в пути
или
600:60=10ч так как он прибыл во время
- 21.09.2018 04:32