Пожалуйста решите вся надежда на вас!
Решите задачу,выделяя три этапа математического моделирования.
Лодка плыла 3 ч по течению реки,а затем 3 ч против течения.Найдите собственную скорость лодки(т.е.скорость в стоячей воде),если известно,что скорость течения реки равна 3 км/ч,а всего лодкой пройдено расстояние 59 км .
- 10.07.2018 03:35
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
X+y=10
3x+2y=26 (где х -люди, которые поместились в трёхместных палатках, а у - соответственно в двухместных)
x+y=10 (*-3) умножаем на минус три, чтоб избавиться от х
3x+2y=26
-3x-3y=-30 складываем почленно оба уравнения
3x+2y=26
0x-1y=-4 получается -3x+3x дает 0х, а -3у+2у=-1у,из этого
y=4
Теперь вычисляем х подставляя значение у
3x+2y=26 ..
3x=26-2y
3x=26-8
3x=18
x=18:3=6
Ответ: y=4 х=6, 6 трёхместных, 4 двухместных лодок
- 11.07.2018 21:19