ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Для клуба решили приобрести 4 баяна и 3 аккордеона на сумму 66000р.Однако из-за повышения цен(баяны стали стоить дороже на 75%,а аккордеоны на 80%)клубу пришлось заплатить 117300р.Сколько стоили баян и аккордеон до повышения цен?
Обозначив первоначальную цену(в рублях)одного баяна буквой x,а аккордеона буквой y,выразите:
1)стоимость 4 баянов и 3 аккордеонов до повышения цен
2)новую цену 1 баяна и 1 аккордеона
3)стоимость 4 баянов и 3 аккордеонов после повышения цен
Учитывая стоимость покупки до и после повышения цен,составьте 2 уравнения.
- 23.02.2018 01:14
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Цена баяна до повышения - х
цена аккордеона до повышения - у
4х+3у=66000
4*1,75х+3*1,8у=117300
из 1 уравнения выражаем х
х=(66000-3у)/4
подставляем во 2 уравнение
4*1,75*(66000-3у)/4+3*1,8у=117300
7(66000-3у)/4+5,4у=117300
(462000-21у+21,6у)4=117300
462000+0,6у=469200
0,6у=7200у=12000 (руб.) - стоил аккордеон до повышения
х=(66000-3*12000)/4=(66000-36000)/4=30000/4=7500 (руб.) - стоил баян до повышения
- 24.02.2018 22:54