Из города А в город В, расстояние между которыми 50 км, выехал велосипедист, а через 2 ч 30 мин вслед за ним выехал мотоциклист. Двигаясь со скоростью в 2,5 раза большей, чем у велосипедиста, мотоциклист прибыл в В одновременно с велосипедистом. Найдите скорость велосипедиста и мотоциклиста
- 23.02.2018 01:12
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Скорость велосипедиста - х
Скорость мотоциклиста - 2,5х
2 часа 30 минут - 5/2 часа
Время = Путь:скорость
50/х=50/2,5х+5/2
50/х=20/х+5/2
30/х=5/2
5х=60
х=12
12*2,5=30
Ответ скорость велосипедиста - 12 км/ч, скорость мотоциклиста - 30 км/ч
- 24.02.2018 04:19